Газета Красная Шория Многие местные жители Кузбасса знают о городской газете «Красная Шория», которая выпускается в Таштаголе уже более 80 лет. Самый первый номер, который был выпущен в 1932 году, к сожалению, утерян. А первые сохранившиеся экземпляры датируются уже 1939 годом. 

История развития газеты напрямую связана с историей города. В начале она имела название «Рабочий» и была органом партийного бюро. Ведь в то время в этом районе существовали исключительно алтайские прииски. А вот после того, как в районе стали возникать небольшие поселки, одним из которых стал центром образовавшегося района Таштагол. В тот момент было решено о создании многотиражной газеты, которую стали выпускать в Спасске на старой типографии. Однако спустя некоторое время она была перенесена в Таштагол.

И именно в 1939 году газета получила свое нынешнее название «Красная Шория». Стоит отметить, что наряду с ней также активно выпускалась и газета на шорском языке «Кызыл Шор», которая перестала печататься очень быстро. 

Несмотря на то, что поселок Таштагол получил статус города еще в 1963 году, газета же стала считаться городской лишь после 1991 года. Стоит отметить, что «Красная Шория» стала началом творческого пути для многих известных журналистов, например, А.Калинин, В. Сохарев, Ю. Чулков, Б. Химич и многих других. 

«Красная Шория» очень популярна среди читателей и по сей день, ведь кроме новостей города, экономики, спорта и культуры, здесь есть рубрика объявлений, а также возможность читателям самостоятельно предложить какую-либо тему, которую они хотели бы осветить. Благодаря такой слаженной работе между редакторами и простыми гражданами, читать «Красную Шорию» всегда интересно. Кроме этого, газета имеет официальный сайт и страницы в социальных сетях, где можно подать необходимое объявления или же высказать свои пожелания и предложения по ее улучшению. Также можно позвонить по телефону (38473) 3-33-18, либо написать электронное письмо на адрес kr-shoria@yandex.ru

Газета выпускается дважды в неделю, и ожидать последний выпуск «Красной Шории» следует по понедельникам и четвергам.

Приобретать и читать газету «Красная Шория» начали еще 80 лет назад, и с тех пор она не теряет свою популярность среди местных жителей Таштагола. Ведь в ней всегда можно узнать актуальную и интересную информацию о новостях города.