Йети Сноубордист

Шерегеш имеет много возможностей порадовать своих гостей и предложить массу своеобразных достопримечательностей. Одна из самых популярных и во многом неожиданных – наличие снежного человека среди дремучих таежных лесов.

Научные факты и показания очевидцев о снежном человеке

Снежный человек Местные жители длительное время рассказывали о загадочных созданиях, которые долгое время принимали за легенды. Однако рассказы подтверждались из года в год, свидетелей становилось все больше, и в Горную Шорию отправились научные экспедиции.

Сначала местные ученые, а потом и их коллеги из России и дальнего Зарубежья пришли к выводу, что Йети действительно живет в этом крае. Странные следы на влажном грунте пещер, волос, отправленный в лаборатории России и США, сломанные ветки в глухих местах и даже своеобразные большие шалаши из деревьев и веток – все это говорит о правильности гипотезы.

Кроме того, пещеры со стабильной круглый год температурой, наличие чистой воды и еды в тайге – отличные условия для проживания подобного создания. Одна из таких пещер, Азасская, стала популярным для туристов местом после найденных доказательств.

Памятник Йети-Сноубордист

Популярность Yeti стала настолько огромной, что появилась идея создать скульптуру местной достопримечательности. Создатели собрали все подробности от очевидцев, прибавили домыслы ученых и создали скульптуру, полностью отвечающую духу этого места.

Выполнена она из столетнего кедра, цельная, и по размерам превышает высоту в 2.5 метра. Однако Йети здесь очень дружелюбный и современный, с улыбкой на своеобразном лице. На голове у него шлем сноубордиста, в руках, естественно, сноуборд.

Главная задача добродушного снежного человека – встречать гостей, поэтому поставили скульптуру при въезде в Шерегеш, прямо на заправке. Все желающие могут получить фото на память о прекрасном отдыхе в одном из самых загадочных мест мира.

Случилось это еще в 2009 году. С тех пор многие места в поселке стали украшать небольшие скульптуры с Йети. Выпущены плакаты и памятные открытки, создается множество оригинальных сувениров для туристов. Если кто-то сомневается, есть ли на самом деле снежный человек – дело его. Иногда своим глазам сложно поверить, не говоря уже рассказам о сказочном существе. Однако в мире всегда остается место чуду, а в Шерегеше – добродушному Йети со сноубордом в руках.