Есть немало людей, которые предпочитают жаркие летние курорты, более полезному зимнему отдыху. Большинство любителей горнолыжного спорта выбирают Шерегеш, который раскинулся в неповторимой Горной Шории, где сибирский воздух чист и свеж, а вся местность состоит из огромных сказочных гор.

Горы Шерегеша

Что же собой представляют эти горы?

Конечно, лучше один раз увидеть, что много раз услышать и прочитать. Но прежде чем ехать на отдых, нужно о нем все узнать. Расположен Шерегеш в том месте, где стыкаются равнины и горы. Именно эта особенность ландшафта и позволила организовать этот чудесный курорт.

Сам поселок Шерегеш относительно невелик – он имеет протяженность 51 квадратный километр. В самом поселке практически не бывает сильных ветров и низких температур, которые характерны для этой местности. А все это благодаря горам, которые окружают его со всех сторон. Этих загадочных гор четыре: Утуя, Мустанг, Курган и Зеленая.

Гора Зеленая — самая популярная и красивая

Высота этой горы 1 км 270 метров, подножие составляет порядка шестисот метров. Один из склонов Зеленой крут, а другой – довольно пологий. Благодаря таким перепадам и появилась возможность создать такие необычайные трассы, которые прославили курорт на весь мир. Протяженность самой длинной трассы здесь составила два с половиной километра. Мало того, здесь есть возможность покататься по девственному лесу, где между хвойных великанов. Также можно проехать по крутому склону с западной стороны.

Ледяной Мустанг

Гора Мустанг является самой высокой во всей Горной Шории. Она более сложна в освоении, но ее все же пытаются сделать такой же привлекательной, как и Зеленая. Но трасса на ней пока только одна, а назвали ее «Доллар». Кафешка тоже пока только одна. Но в дальнейшем, возможно, она не будет уступать свой более счастливой сопернице.

Курган и Поклонный Крест

Гора курган пока прославилась не своими трассами, а достопримечательностью – Поклонным Крестом. Это удивительное зрелище, которое непременно старается увидеть каждый отдыхающий.

Гора Утуя

На горе Утуя есть пока только одна трасса. Она хоть и несколько ниже других гор, но привлекает своей необустроенностью. Говорят, что здесь необычайно нежный снег.

Освоение трех других вершин еще в будущем, но оно обязательно произойдет, ведь Зеленая — не безразмерна, а количество отдыхающих с каждым годом увеличивается.