История поселка Шерегеш началась со времен активного начала геологических разведок в Кемеровской области. В 1912 году два брата, Александр и Михаил, обнаружили в этой местности железную руду. И хотя люди обосновались значительно позже, поселок назвали по фамилии первопроходцев Шерегешовых – Шерегеш.

Поселок Шерегеш

Промышленное развитие Кемеровской области

Только в 1931 году месторождение начало активно разведываться и разрабатываться. Рудник был построен после Великой Отечественной войны, в 1949 году. Работники рудника и заселили ближайшие территории, привозя семьи. Однако статус поселка был получен в 1956 году.

С того времени найдены новые полезные ископаемые, сам рудник вырос и стал одним из главных поставщиков Новокузнецких металлургических предприятий.

Курортное направление Шерегеша

Отдых в Шерегеш В истории Шерегеша появился резкий скачок к развитию после решения 1981 года построить горнолыжную трассу для проведения Спартакиады.

Начиналось все с двух трасс и единственной бугельной канатной дороги. Гора Зеленая превратилась в спортивный объект, речь шла исключительно о тренировочных сборах и спортивных соревнованиях. Однако жизнь все расставила по своим местах. Горнолыжный спорт стал массовым увлечением, и гостиничный комплекс в 1993 году положил начало эре туристического Шерегеша.

Теперь территорию подножия горы Зеленой украшают десятки гостиниц, поселок разросся и предлагает туристам многие блага цивилизации, а по самой горе причудливой вязью вьются новые трассы различной сложности. В самом поселке насчитывается 11 тыс. жителей, многие из них не имеют никакого отношения к руднику, целиком отдаваясь туристическому бизнесу. За год приблизительное количество туристов достигла 1 000 000 человек, и сейчас проводится работа над превращением курорта в круглогодичный. Пока официально считается, что сезон длится с ноября по май.

История Шерегеша продолжается, она меняется вместе с поселком, и двигается в направлении активного развития. За этим с удовольствием наблюдают не только местные жители, но и многочисленные болельщики – туристы, которые искренне полюбили эту прекрасную местность и милый горный поселок