Самый лучший курорт

Ростуризм представил общественности свой список проектов для вложения инвестиций. Оказалось, что возглавляет его всеми любимый кузбасский Шерегеш. Не секрет, что именно этот горно-лыжный курорт без малого 1 млн. туристов посетили в сезон 2014-2015 года. Логично, что из 46 проектов, представленных для рассмотрения, именно его развитие заинтересовало инвесторов. Проект набрал 86 баллов и признан лучшим.

Курорт стал участником федеральной программы под названием «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», в которой он теперь гарантированно останется до 2018 года включительно.

На 5 баллов меньше набрал парк «Джэнет», который находится в Адыгее. Однако в Сибири у Шерегеша тоже есть серьезные конкуренты, поскольку еще два туристические комплексы, «Вершинино» и «Северск», вошли в десятку актуальных, интересующих Ростуризм.

Что же значит для Шерегеша такой успех в сугубо практическом плане? Это около 7-ми млрд. руб., которые выделят на развитие курорта до 2017 года. Строительство дополнительных гостиничных мест позволит снять проблему недостатка в номерах на праздники и высокий сезон. Проложенные новые трассы позволят туристам привольно себя чувствовать и в выходные, и в «бархатный» сезон. Кафе и рестораны поднимут уровень сервиса для голодных спортсменов и неутомимых детишек.

Вполне возможно, что в наступающем сезоне поток туристов превысит круглую цифру в 1 млн.